Notre Équipe

Trouvez votre contact

Mika ecoscience
64881579_2535985763101576_8750501046712795136_n2
64881579_2535985763101576_8750501046712795136_n

Mikaël Schneider,
Directeur
mikael.schneider@ecoscienceprovence.com

Élisabeth Wallois
Gestionnaire administrative
elisabeth.wallois@ecoscienceprovence.com

Hélène Vu
Gestionnaire financière
helene.vu@ecoscienceprovence.com

Communication

51492256_345989422667438_9061863111698415616_n
64881579_2535985763101576_8750501046712795136_n2

Marion Leclerc
Chargée de communication
marion.leclerc@ecoscienceprovence.com

Delphine Lens
Chargée de communication
delphine.lens@ecoscienceprovence.com

Pôle consommation durable

alix
Mélissa
Profil LinkedIn

Alix Puzenat
Coordinatrice projets
Essaimage des labels du Commerce Engagé
alix.puzenat@ecoscienceprovence.com

Mélissa Martin
Chargée de mission consommation durable
Les labels du Commerce Engagé à Monaco
melissa.martin@ecoscienceprovence.com

Alex Mesnil
Chargé de mission consommation durable
Le Label Marché Engagé en Provence Verte
Mon Resto Responsable
alex.mesnil@ecoscienceprovence.com

So

Sollèna Rinaldi
Chargée de mission consommation durable
Le label Commerce Engagé en Provence Verte
Ca'bâche
Projet "boîte à pizza réutilisable"
sollena.rinaldi@ecoscienceprovence.com

stephanie-rousseau

Stéphanie Rousseau
Chargée de mission consommation durable
Le label Restaurant Engagé en Provence Verte
Demain Mon Commerce
stephanie.rousseau@ecoscienceprovence.com

Fanny

Fanny Mercury
Chargée de mission consommation durable
Le label Producteur Engagé en Provence Verte
Les ateliers Zéro Déchet
fanny.mercury@ecoscienceprovence.com

La Consigne de Provence

64881579_2535985763101576_8750501046712795136_n2

Corinne Lafortune
Coordinatrice projets
La Consigne de Provence
corinne.lafortune@ecoscienceprovence.com

1597779_10152147454208560_47479032_o

Marie Robin
Chargée de mission économie circulaire
La Consigne de Provence
marie.robin@ecoscienceprovence.com

64881579_2535985763101576_8750501046712795136_n

Maud Balencie
Chargée de mission économie circulaire
La Consigne de Provence
maud.balencie@ecoscienceprovence.com

64881579_2535985763101576_8750501046712795136_n

Héloïse Roblin
Chargée de mission économie circulaire
La Consigne de Provence
heloise.roblin@ecoscienceprovence.com

Les Volontaires Service Civique qui nous accompagnent

julie - site EP

Julie Pince
Volontaire Service Civique
Le Label Marché Engagé en Provence Verte
Mon Resto Responsable
julie.pince@ecoscienceprovence.com

64881579_2535985763101576_8750501046712795136_n

Claire Prehu
Volontaire Service Civique
Les labels du Commerce Engagé à Monaco
claire.prehu@ecoscienceprovence.com